Главная » Новости » ЦКП "Центр данных ДВО РАН" в отчете РАН

ЦКП "Центр данных ДВО РАН" в отчете РАН


ЦКП был упомянут в докладе Правительству Российской Федерации «Об итогах реализации в 2016 году Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы».
Реализация стратегических целей по развитию Дальнего Востока России предполагает ускоренное развитие и применение информационных  технологий. Для достижения поставленных задач является важным вопрос наличия соответствующей инфраструктуры и специалистов, которые способны обеспечить поддержку и проведение фундаментальных и прикладных исследований в различных областях наук с использованием  современных информационных и вычислительных систем. На базе ВЦ ДВО РАН организован и развивается Центр коллективного  пользования (ЦКП) “Центр данных ДВО РАН”. Особое место в его деятельности занимают системы высокопроизводительных вычислений.
На базе ВЦ ДВО РАН развернуто ядро Региональной компьютерной сети  ДВО РАН, охватывающей все научные центры Дальнего Востока России, что дает возможность предоставить гарантированный доступ к ресурсам ЦКП для ученых региона, обеспечив их соответствующим  уровнем  специализированной  поддержки. В рамках модернизации вычислительного кластера ЦКП “Центр данных ДВО РАН” ВЦ ДВО РАН (2016-2017 гг.) планируется приобрести гибридный вычислительный кластер на базе  архитектуры OpenPOWER с 5 расчетными узлами и сетью передачи данных  EDR IB с суммарной производительностью не менее 55 Tflops.
Интеграция новых вычислительных ресурсов с системами хранения данных и поддержки научных информационных сервисов, также входящих в состав ЦКП, даст мультипликативный эффект, получаемый за счет предоставления дополнительных вычислительных ресурсов для нужд научных информационных систем, ранее уже получивших поддержку ФАНО России.